Dekanat Bergstraße

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Bergstraße zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Gemeindepädagogik

 

Die Gemeindepädagoginnen und Gemeindepädagogen initiieren und begleiten Lernprozesse in Kirchengemeinden, Dekanaten und kirchlichen Einrichtungen. Sie arbeiten in verschiedenen Handlungsfeldern – generations- und berufsgruppenübergreifend – mit haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern zusammen. Sie gewinnen, begleiten, unterstützen und qualifizieren Ehrenamtliche.

Das Engagement für eine gerechte Gesellschaft und das Eintreten für Benachteiligte ist ein besonderer Teil ihres professionellen Selbstverständnisses. Zur Aufgabe gehört ebenfalls die Verkündigung im Sinne der Elementartheologie, seelsorgerliche und beratende Tätigkeit sowie die Teilhabe an Leitungsaufgaben.

Im Mittelpunkt steht der Zusammenhang von Leben, Glauben und Lernen – mit Blick auf alle Altersgruppen in den Gemeinden und im Dekanat.

 

Zum Herunterladen:

Die Richtlinien zur Vergabe von Zuschüssen

Das Antragsformular für die Bezuschussung gemeindepädagogischer Projekte

Infos und Formulare zum Kindeswohl:

Verhaltenskodex zum Kindeswohl

Antrag Führungszeugnis

Merkblatt zum Führungszeugnis

Diese Seite:Download PDFDrucken

Kontakt


Ute Blum
Familien- und Altenarbeit in Bickenbach
Tel.: 06257 / 2340
E-Mail: Ute.Blum@ekhn.de

Heide-Christina Dahl
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in Reichenbach und Beedenkirchen
Tel. 06254 / 7178 oder 38125
E-Mail: dahl@bergstrasse-evangelisch.de

Bruno Ehret
Dekanatsjugendreferent im Haus der Kirche
Tel. 06252 / 6733-51
E-Mail: ehret@haus-der-kirche.de

Dorothee Engelhardt
Gemeindepädagogin in Biblis/Nordheim
Tel. 06245-7039

bbiew

Katja Folk
Kindergottesdienst im Haus der Kirche
Tel. 06252 / 6733-36
E-Mail: folk@haus-der-kirche.de

Jutta Gemeinhardt
Vitos-Klinik Heppenheim
Tel. 06252 / 16-405              
E-Mail: gemeinhardt@bergstrasse-evangelisch.de

Thilo Götz
Gemeindepädagoge in Hofheim
Tel.: 06241 201708
mobil: 01706 572138

Sabine Lorenz
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in Viernheim
Tel. 06204 / 5401
E-Mail: lorenz@bergstrasse-evangelisch.de

Frauke Maria Manske
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in Jugenheim
Tel.: 06257 / 3326
E-Mail:jugendarbeit@ev-kirche-jugenheim.de

Astrid Münk-Trindade
Gemeindepädagogin in Hüttenfeld/Neuschloß
Tel. 06256 / 820116
E-Mail: astrid.muenk-trindade.kgm.
huettenfeld@ekhn-net.de

Lydia Ploch
Innovative Altenarbeit in Fürth
Tel. 06253-2395403
Mobil: 0163 7207822
E-Mail:
ploch@bergstrasse-evangelisch.de

 

Birgit Ruoff
Gemeindepädagogin in der
Lukasgemeinde Lampertheim
Tel. 0160 99718843
E-Mail: birgit.ruoff.lukasgemeinde.
lampertheim@ekhn-net.de

Stella Rascher
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in Alsbach
Tel. 06257 / 3314
E-Mail: rascher@ev-kirche-alsbach.de

Ulrike Schwahn
Dekanatsjugendreferentin im Haus der Kirche
Tel. 06252 / 6733-47
E-Mail: schwahn@haus-der-kirche.de

Arik Siegel
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in Auerbach und Gronau-Zell
Tel. 06251 / 938613
E-Mail: siegel.gmp@bergkirche-auerbach.de

Anke Thürigen
Familie-, Kinder- und Jugendarbeit in den Gemeinden Birkenau und Mörlenbach
Tel. 06201 / 3909533 (Birkenau)
Tel.: 06209 / 7973390 (Mörlenbach)
E-Mail: thuerigen@bergstrasse-evangelisch.de

Edith Zapf
Kinder-, Jugend- und Familienarbeit in der Heilig-Geist-Gemeinde Heppenheim
Tel. 06252 / 789709
E-Mail: zapf@heilig-geist-heppenheim.de

to top