Dekanat Bergstraße

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Bergstraße zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Gemeindeübergreifende Trägerschaft (GüT)

17 von 38 evangelischen Kindertagesstätten im Dekanat Bergstraße gehören zur Gemeindeübergreifenden Trägerschaft (GüT), die am 1. Januar 2020 an den Start ging. Das bedeutet, dass alle Trägeraufgaben nicht mehr von der örtlichen Kirchengemeinde, sondern vom Dekanat bearbeitet und verantwortet werden. Das Dekanat hat dazu eine Geschäftsstelle eingerichtet.

Die nachfolgenden Kindertagesstätten und Kindergärten gehören zur Gemeindeübergreifenden Trägerschaft des Dekanats: Evang. Kita „Arche Noah“ Alsbach (Alsbach-Hähnlein) • Evang. Kita „Stephanus“ Bensheim • Evang. Kita „Zum guten Hirten“ Birkenau • Evang. Kiga Erlenbach (Fürth) • Evang. Kita Gronau (Bensheim) • Evang. Kita „Regenbogen“ Hähnlein (Alsbach-Hähnlein) • Evang. Kita „Johann-Hinrich-Wichern“ Heppenheim • Evang. Kita „Oberlin“ Heppenheim • Evang. Kiga Hüttenfeld (Lampertheim) • Evang. Kita „Am Graben“ Lampertheim • Evang. Kiga „Falterweg“ Lampertheim • Evang. Kita „Rosenstock“ Lampertheim • Evang. Kita „Baur de Betaz“ Lindenfels • Evang. Kita Lorsch • Evang. Kita „Leuchtturm“ Schönberg-Wilmshausen (Bensheim) • Evang. Kita „Arche Noah“ Viernheim • Evang. Kiga Zell (Bensheim).

Zum Herunterladen:

Satzung der Gemeindeübergreifenden Trägerschaft von Kindertagesstätten (GüT)

Kontaktdaten aller Kitas der GüT

Stellenausschreibungen

Die Stellenausschreibungen der Gemeindeübergreifenden Trägerschaft (GüT) für Kindergärten und Kindertagesstätten des Evangelischen Dekanats Bergstraße finden Sie hier:

Stellenangebote

Kita-Kontaktdaten

Nachfolgend sind die Kontaktdaten aller 18 evangelischen Kindertagesstätten und Kindergärten, die sich in der Trägerschaft der GüT des Evangelischen Dekanat Bergstraße befinden, in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet:

A

Evangelische Kindertagesstätte „Arche Noah“ Alsbach
Odenwaldstraße 7, 64665 Alsbach-Hähnlein
Leitung: Irena Schäfer
Telefon: 06257 / 3810
E-Mail: Kita.Arche-Noah.Alsbach@ekhn.de
Webseite: kita-alsbach.de

B

Evangelische Kindertagesstätte „Stephanus“ Bensheim
Eifelstraße 37b, 64625 Bensheim
Leitung: Tom Schmies
Telefon: 06251 / 2295
E-Mail: Kita.Stephanus.Bensheim@ekhn.de
Webseite: www.stephanusgemeinde.de/kindertagesstaette

Evangelische Kindertagesstätte „Zum guten Hirten“ Birkenau
Obergasse 15 A, 69488 Birkenau
Leitung: Claudia Koser / in Vertretung: Jennifer Hilkert
Telefon: 06201 / 4949671
E-Mail: kita.birkenau@ekhn.de
Webseite: birkenau-evangelisch.ekhn.de/startseite/kita.html

E

Evangelische Kindertagesstätte Erlenbach
Mittershäuserweg 10, 64658 Erlenbach (Fürth/Odw)
Leitung: Anja Berg
Telefon: 06253 / 21894
E-Mail: kita.erlenbach@ekhn.de
Webseite: www.gemeinde-fuerth.de/taegliches-leben/kindertageseinrichtungen-kindergaerten/evangelischer-kindergarten-erlenbach/

G

Evangelische Kindertagesstätte Gronau
Hambacher Straße 25, 64625 Bensheim-Gronau
Leitung: Susanne Berthold-Fischer
Telefon: 06251 / 138925
E-Mail: Kita.Gronau@ekhn.de
Webseite: gronau-zell.ekhn.de/startseite/kitas/kindertagesstaette-gronau.html

H

Evangelische Kindertagesstätte „Regenbogen“ Hähnlein
Spießgasse 25, 64665 Alsbach-Hähnlein
Leitung: Antje Geiß
Telefon: 06257 / 4599
E-Mail: Kita.Haehnlein@ekhn.de
Webseite: ev-kirche-haehnlein.ekhn.de/startseite/kita.html

Evangelische Kindertagesstätte „Oberlin“ Heppenheim
Beethovenstraße 1, 64646 Heppenheim
Leitung: Tanja Hohmann
Telefon: 06252 / 77266
E-Mail: Kita.Heilig-Geist.Heppenheim@ekhn.de
Webseite: www.ev-oberlin-kindertagesstaette.de

Evangelische Kindertagesstätte „Johann-Hinrich-Wichern“ Heppenheim
Wiesbadener Straße 4, 64646 Heppenheim
Leitung: Dominika Schebesta
Telefon: 06252 / 74326
E-Mail: Kita.Johann-Hinrich-Wichern.Heppenheim@ekhn.de
Webseite: www.wichern-kita.de

Evangelischer Kindergarten Hüttenfeld
Viernheimer Straße 40 bis 42, 68623 Lampertheim/OT Hüttenfeld
Leitung: Christine Greiner
Telefon: 06256 / 820112
E-Mail: Kita.Huettenfeld@ekhn.de
Webseite: www.evangelisch-huettenfeld.de/index.php

L

Evangelische Kindertagesstätte „Am Graben“ Lampertheim
Am Graben 15, 68623 Lampertheim
Leitung: Sandra Ulmer
Telefon: 06206 / 55692
E-Mail: Kita.am-graben.lampertheim@ekhn.de
Webseite: www.lukasgemeinde-lampertheim.de/lukasgemeinde/kindertagesstaette-am-graben

Evangelischer Kindergarten „Falterweg“ Lampertheim
Falterweg 37, 68623 Lampertheim
Leitung: Martina Klippel
Telefon: 06206 / 57517
E-Mail: Kita.Martin-Luther-Gemeinde.Lampertheim@ekhn.de
Webseite: www.luther-la.de/kindergarten/

Evangelische Kindertagesstätte „Rosenstock“ Lampertheim
Helene-Lange-Weg 1, 68623 Lampertheim
Leitung: Heike Roos
Telefon: 06206 / 4094
E-Mail: Kita.Rosenstock.Lampertheim@ekhn.de
Webseite: www.lukasgemeinde-lampertheim.de/lukasgemeinde/kindertagesstaette-rosenstock

Evangelische Kindertagesstätte „Baur de Betaz“ Lindenfels
Almenweg 16, 64678 Lindenfels
Leitung: Vera Hilkert
Telefon: 06255 / 624
E-Mail: kita.lindenfels@ekhn.de
Webseite: ev-kirchengemeinde-lindenfels.ekhn.de/startseite/kita-baur-de-betaz/willkommen.html

Evangelische Kindertagesstätte Lorsch
Biengartenstr. 36, 64653 Lorsch
Leitung: Mareen Reil
Telefon: 06251 / 51343
E-Mail: Kita.Lorsch@ekhn.de
Webseite: ev-kita-lorsch.de

S

Evangelische Kindertagesstätte „Leuchtturm“ Schönberg-Wilmshausen
Zum Ratswäldchen 6a, 64625 Bensheim
Leitung: Selina Schneider
Telefon: 06251 / 38957
E-Mail: Kita.Leuchtturm.Bensheim@ekhn.de
Webseite: www.leuchtturm-kiga.de

V

Evangelische Kindertagesstätte „Arche Noah“ Viernheim
Franconvilleplatz 3, 68519 Viernheim
Leitung: Elke Ihrig
Telefon: 06204 / 4186
E-Mail: Kita.Arche-Noah.Viernheim@ekhn.de
Webseite: evangelisch-viernheim.ekhn.de/startseite/kitas/kindertagesstaette-arche-noah.html

Z

Evangelischer Kindergarten Zell
Auf der Mauer 3, 64625 Bensheim-Zell
Leitung: Cornelia Klüver
Telefon: 06251 / 4933
E-Mail: Kiga.Zell.Bensheim@ekhn.de
Webseite: gronau-zell.ekhn.de/startseite/kitas/kindertagesstaette-zell.html

 

 

Diese Seite:Download PDFDrucken

Kontakt

Geschäftsstelle der
Gemeindeübergreifenden Trägerschaft (GüT)

Auf der Mauer 5
64625 Bensheim-Zell

Telefon: 06251 / 861710-0
E-Mail: guet.dekanat.bergstrasse@ekhn.de

Telefonische Erreichbarkeit:

Montag: 8.30 bis 12 Uhr und 13 bis 15 Uhr
Dienstag: 8.30 bis 12 Uhr
Mittwoch: 8.30 bis 12 Uhr
Donnerstag: 8.30 bis 12 Uhr und 13 bis 15 Uhr

 

 

Sarah Huck
Geschäftsführerin

Anna-Katharina Jahn
Stellvertretende Geschäftsführerin
Schwerpunkt Finanzen und Personalmanagement

Anke Buschmann
Sachbearbeiterin Personal

© Michael RänkerSophie Roß

Sophie Roß
Sachbearbeiterin Finanzen

Carmen Schröder
Sekretariat

Nicole Kissel
Sekretariat

to top